Фото
    Аддитивное производство уже несколько лет успешно применяется в медицине – например, для создания имплантатов, шин и других устройств по индивидуальным меркам пациента. Тем не менее, независимо от точности измерений, всегда есть риск, что параметры организма могут измениться, и тогда потребуется новая модель.
 
 
    Именно для решения этой проблемы в британской компании Torc2 разработали первый в мире пластик для 3D-печати, способный произвести революцию в лечении травм и заболеваний конечностей. Форму этого материала можно изменять при температуре, безопасной для пациентов.
 
 

    Команда Torc2 представила гибкий и долговечный материал для 3D-печати, форму которого можно изменять при низкой температуре – непосредственно на теле пациента. Термопластик находится в твердой форме при 37 градусах, нормальной температуре тела, но уже при 55 градусах становится податливым.

 

 

    Новый материал должен был стать заменой моделям Plaster of Paris, но в процессе разработки концепция изменилась, поскольку в Torc2 поняли, что он может пригодиться для изготовления шин и другого вспомогательного оборудования для ДЦП и дисплазии. Он также подходит для мягких сочленений протезов нижних конечностей и многих других проектов – команда продолжает работу в разных направлениях.

 

 

    Сейчас специалисты из Torc2 планируют увеличивать масштабы технологии 3D-печати, проверенной пока только на микроуровне. Разработчики намерены перейти к созданию полноразмерных моделей для клинических испытаний. В компании рассчитывают, что однажды во всех больницах Великобритании будут системы, позволяющие печатать на 3D-принтере медицинские устройства, форму которых можно менять.