Фото

    Специалисты Российского научного центра имени Илизарова завершили первый цикл клинических испытаний 3D-печатных вживляемых протезов пальцев.

 

 

 

PREVIEW

 

 

   

    Разработка протезов ведется с 2015 года. За это время курганские ученые провели успешные опыты на лабораторных животных, а прошлым летом приступили к испытаниям на людях. Как сообщил руководитель научного центра Александр Губин, один из пациентов уже более шести месяцев живет с искусственным пальцем.

 

 

 

ee1310e53fd9b611ac7af78ef986f311.png

 

 

   

«Центр Илизарова – это научный центр, занимающийся разработкой и внедрением в клинику различных медицинских изделий, решений и технологий. Этап на животных продолжается, потому что постоянно модернизируется конструкция: у нас появляются новые приспособления для адаптации имплантатов, поэтому эксперименты не заканчиваются, а идут следующие этапы. У нас уже есть первые пациенты, у которых применены именно аддитивные системы по замещению пальцев», – рассказывает Александр Губин.

 

 

 

941cce7997e9f927877f026ced3504b5.png

 

 

   

    Протезы полностью функциональны и не крепятся к руке ремнями, а вживляются прямо в кости. Изготавливаются имплантаты на промышленных 3D-принтерах из биосовместимых титановых сплавов. Пористая структура обеспечивает высокую степень остеоинтеграции, а шурупообразная форма необходима еще и для надежного крепления внешней силиконовой оболочки, имитирующей мягкие ткани и кожу.

 

 

    Центру Илизарова принадлежит разработка методики чрезкостного остеосинтеза, применяемой в более чем шестидесяти странах мира и позволяющей ходить с полной нагрузкой на нижнюю конечность. Лечение в центре ежегодно проходят свыше десяти тысяч человек.