Фото

По словам ведущего исследователя в этом проекте профессора университета Минессоты Майкла Макальпайна,

Такая гибкая электроника может использоваться во многих сферах. Из нее можно изготавливать бионическую кожу для хирургических роботов, что позволит врачам действительно чувствовать ткани во время проведения операции, что намного облегчает проведение процедуры по сравнению с использованием камер, как это делается сейчас. Такие сенсоры могут также облегчить другим роботам ходьбу и взаимодействие с окружением.

Исследователи также уверены, что новая технология 3D-печати может использоваться для печати электроники непосредственно на человеческой коже, образуя таким образом устройства контроля параметров здоровья, которые практически не ощущаются пользователем, пишет DaijiWorld.

В своей работе университетские ученые использовали специализированный 3D-принтер, который они сами построили в своей лаборатории. Этот многофункциональный принтер снабжен четырьмя соплами для печати с помощью разного рода "чернил", что позволяет делать многослойную электронику. Обычная 3D-печать, использующая жидкий пластик, создает чересчур горячую и жесткую поверхность, не позволяющую ее использовать непосредственно на коже. В этом же принтере все слои "чернил" могут быть использованы при комнатной температуре, что предоставляет этой технологии практически безграничные возможности, говорят ее создатели.

Новая разработка после ее доработки и испытаний сможет быть использована для мониторинга здоровья или солдатами на поле боя для обнаружения опасных химических веществ и взрывчатки.