Фото
    Инновационная разработка признана одной из лучших по итогам всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Медицинская весна», которая состоялась 25 мая 2017 года на базе Сеченовского университета в Москве.

    Как сообщает пресс-служба Нижегородской медакадемии, в секции «Детская хирургия: фундаментальные исследования и инновационные технологии» студентка шестого курса педиатрического факультета НижГМА Мария Сенина представила результаты научных исследований по применению 3D-моделирования в хирургической коррекции врожденной патологии кишечника (научный руководитель: доцент кафедры детской хирургии Андрей Железнов).

 

 

    Разработка НижГМА вошла в тройку лучших в данной секции, отмечена дипломом второй степени, также Сеченовский университет предоставит Марии Сениной возможность обучения в аспирантуре.

 

 

    Добавим, что всего в работе секции было представлено 11 устных и 4 постерных доклада студентов-медиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Воронежа. Жюри секции возглавил заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, профессор Дмитрий Морозов.

 

 

    «Трехмерная модель кишечника будет строиться по данным мультиспиральной компьютерной томографии индивидуально для конкретного пациента, затем – печать каркаса на 3D-принтере и покрытие его полимером, идентичным кишечной стенке. Это даст возможность еще до операции обсудить тактику хирургического лечения и опробвать на 3D-моделе различные варианты кишечных анастомозов для детей с врожденной патологией кишечника», - сообщила Мария Сенина.