Фото

С помощью 3D-печати удалось создать реалистичную модель для нейрохирургии

 

В сфере медицины чрезвычайно важна практика. Тем не менее, для 

тренировки врачей, в особенности, хирургов, необходимо использовать настоящие человеческие тела или максимально реалистичные модели, которые пока достаточно сложно производить.

 

3D-печать уже позволяет создавать анатомически точные прототипы, но они все еще не передают настоящей текстуры и движений человеческого тела. Теперь, благодаря совместному проекту нейрохирургов, нейрорадиологов, инженеров по симуляции и экспертов по спецэффектам, эта цель становится ближе. Команда разработала напечатанную на 3D-принтере модель, которая призвана помочь нейрохирургам практиковаться в проведении минимально инвазивных манипуляций.

 

Разработанная тренировочная модель – это полномасштабная копия головы подростка с гидроцефалией, заболеванием, которое вызывает повышение внутричерепного давления в связи с избытком спинно-мозговой жидкости. Напечатанная на 3D-принтере модель получилась удивительно реалистичной с точки зрения как внешнего вида, так и внутренней анатомии мозга. Впечатляет, что изготовленная с помощью 3D-печати голова способна «оживать» во время операции – некоторые ее части пульсируют и движутся, как настоящий человеческий мозг. Имитация таких подробностей, как базилярная артерия, желудочки головного мозга и движение спинно-мозговой жидкости, позволяет хирургам получить опыт взаимодействия с максимально реалистичной системой.

 

Как сообщается в исследовательской работе, напечатанная на 3D-принтере модель была испытана в ходе процедуры вентрикулостомии - минимально инвазивного хирургического вмешательства, которое часто используется при лечении гидроцефалии. В ходе процедуры хирург должен проделать отверстие в желудочке мозга, чтобы избыток спинно-мозговой жидкости мог свободно циркулировать. В ходе операции в систему желудочков через отверстие в черепе обычно вводится эндоскоп с видеокамерой, что упрощает визуализацию и позволяет хирургам в реальном времени наблюдать за процессом.

 

Хотя в данном случае на напечатанной на 3D-принтере модели врачи практиковались в лечении гидроцефалии, по словам исследователей, разработку можно использовать и для других процедур. В комплекте с моделью поставляется несколько деталей, позволяющих воссоздать ряд сценариев. Ученые говорят, что модульная конструкция также способствует сокращению издержек на обучение.