Фото

Ранее роботизированные протезы можно было приобрести только в Великобритании и Франции. Речь идет о напечатанной на 3D-принтере модели Hero Arm – это легкий и доступный миоэлектрический протез руки с функцией множественного захвата. Протез подходит детям старше восьми лет – модель весит менее килограмма, это самая легкая модель на рынке.

Первыми в США Hero Arm получили пациенты Клиники Хангера, 14-летняя Мередит Гросс и 12-летний Арат Валентайн Руис. Гросс играет в гольф и волейбол, ранее она использовала спортивные протезы, но теперь впервые изучает возможности бионической руки для выполнения повседневных задач – она сможет завязывать шнурки, ездить на велосипеде, открывать упаковки. Для Руиса Hero Arm тоже стал первым бионическим протезом – он позволяет мальчику совершать действия, которые многим из нас кажутся простыми и привычными. Например, Руис теперь может переворачивать страницы книги, держа ее на весу, есть одновременно вилкой и ножом, а также держать и открывать бутылку воды.

Стоимость бионического протеза руки может достигать 80 000 долларов. Напечатанные на 3D-принтере протезы от Open Bionics продаются значительно дешевле, за 6500 долларов. Производство также значительно ускорено – 3D-печать и сборка занимают около сорока часов. Протез доступен в трех размерах, а дети могут выбрать дополнительные съемные чехлы, например, в стиле героев комиксов, мультфильмов и компьютерных игр.