Фото

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ 3 ИЮЛЯ ВЫПУСТИЛ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО 3D-ПЕЧАТИ, КОТОРАЯ, ПО СЛОВАМ CECIMO, ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СПОСОБНА ЗАМЕДЛИТЬ ПРОГРЕСС В 3D-ПЕЧАТИ И УСЛОЖНИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

 

В резолюции «Трехмерная печать: права на интеллектуальную собственность и гражданская ответственность» подчеркиваются преимущества 3D-печати для экономики и общества, статус аддитивного производства в разных отраслях и необходимость принятия новых правил для ускорения сертификации напечатанных на 3D-принтере деталей. Авторы резолюции также предлагают возможные изменения в системе европейских законов об интеллектуальной собственности и говорят о целесообразности национальных инструментов авторского сбора для 3D-печати.

Тем не менее, представители CECIMO считают, что Европарламент рискует замедлить инновации в сфере 3D-печати за счет ввода более строгих законов. Они отмечают, что власти не осознают негативного влияния таких мер на технический прогресс, а также того, что взимание авторского сбора для 3D-печати станет экономически нежизнеспособным решением в ЕС. В CECIMO подчеркивают, что необходимо отличать применение 3D-печати в модели «бизнес для бизнеса» и «бизнес для потребителя». По словам представителей организации, аддитивное производство уже связано с целым рядом бюрократических процедур, правил и стандартов.

Принятие резолюции требует реакции Европейской комиссии, которой необходимо высказать свои взгляды и намерения по этой теме. CECIMO планирует тесно сотрудничать с чиновниками, чтобы доказать, что текущая система норм и правил уже соответствует интересам европейского рынка 3D-печати.