Фото

КОМАНДА ORTHOPARC В НИДЕРЛАНДАХ РАЗРАБОТАЛА НОВЫЙ СПОСОБ ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ КОЛЕННОГО СУСТАВА С ПОМОЩЬЮ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ.

 

Этот метод позволяет проводить операции амбулаторно, выписывая пациентов в тот же день – для этого требуется тесное взаимодействие специалистов, которые обеспечат не только установку необходимого имплантата, но и поддержат пациента в целом.

Один из элементов системы – интеграция напечатанных на 3D-принтере хирургических моделей в соответствии с параметрами конкретного пациента. Такие модели изготавливаются на основе снимков коленного сустава на собственном 3D-принтере. В ходе операции модель размещают на колене, чтобы хирурги могли произвести максимально точные разрезы. Улучшенная точность позволяет подготовить и провести операцию с учетом индивидуальных особенностей и сократить риск ошибочных или дополнительных надрезов.

Благодаря хирургическим моделям врачам уже не нужно сверлить бедренную кость, как в ходе традиционных операций по замене коленного сустава. Пациентам требуется меньше анестезии и обезболивающих, что позволяет быстрее приступить к физиотерапии. Разработка помогает не только пациентам, но и врачам, снижая уровень стресса и обеспечивая наилучшую подготовку к операции. Дополнительное сокращение издержек позволяет вложить освободившиеся средства в другие области, в частности, в пациентов и персонал.