Фото

АРТРИТ – ЭТО БОЛЕЗНЕННОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВОВ, КОТОРЫМ СТРАДАЕТ ДОСТАТОЧНО МНОГО ЛЮДЕЙ. ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА УТРЕХТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В НИДЕРЛАНДАХ РАБОТАЮТ НАД ВОЗМОЖНЫМ МЕТОДОМ ЛЕЧЕНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА 3-D-JOINT.

 

Команда изучает 3D-биопечать живых тканей, которые можно пересадить в суставы вместо пораженных участков хрящевой ткани. Поскольку стволовые клетки не сразу преобразуются в необходимые ткани и органы, важно поддерживать особые условия. Один из вариантов для сохранения формы биочернил – применение гидрогеля, состоящего из полимеров и воды.

Хотя гидрогели подходят для развития клеток, часто они не выдерживают механическую нагрузку, которой подвергаются некоторые части тела. Чтобы решить эту проблему, ученые экспериментируют с дополнительными материалами при создании прочных гидрогелей для хрящевой ткани.

Команда работает с методом 3D-печати, в котором применяются тончайшие волокна полиэстера и электрические поля – из микроволокон создается каркас для гидрогеля, содержащего клетки. Исследователи уже получили многообещающие результаты и продолжают работать над масштабированием технологии и новыми материалами. Новый метод позволит заменить поврежденные ткани и стимулировать восстановление пораженных участков. Задача ученых – создать биочернила, не только подходящие для 3D-печати, но и оптимизирующие поведение окружающих клеток.

В качестве испытания команда применяет специальные механические устройства для определения прочности и эластичности новых материалов, а также компьютерные модели для анализа возможных оптимизаций структуры и состава имплантатов.