Фото

СИСТЕМА 3D-БИОПЕЧАТИ 3D BIOFABRICATION FACILITY (BFF), РАЗРАБОТАННАЯ NSCRYPT И TECHSHOT, БУДЕТ ЗАПУЩЕНА НА МКС В РАМКАХ СЛЕДУЮЩЕЙ МИССИИ SPACEX В ФЕВРАЛЕ 2019 ГОДА. НОВЫЕ УСТРОЙСТВА, СРЕДИ КОТОРЫХ NSCRYPT 3D BIO ASSEMBLY TOOL (BAT) И TECHSHOT ADVANCED SPACE EXPERIMENT PROCESSOR (ADSEP), ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ 3D-ПЕЧАТИ ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ ИЗ ВЗРОСЛЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК.

 

С финансовой точки зрения, производство органов для пересадки с помощью Techshot BFF обойдется дешевле, чем сегодня стоит пожизненное медикаментозное лечение и несколько возможных операций для пациентов с хроническими заболеваниями.

По словам разработчиков, успех программы зависит от возможности 3D-принтера выкладывать чрезвычайно тонкие слои биочернил. На сегодняшний день устройство справляется с 3D-печатью слоев в несколько раз тоньше человеческого волоса – кончики некоторых печатных головок сопоставимы по размеру с единственной клеткой. В 3D-принтере nScrypt BAT реализована запатентованная технология SmartPump, поддерживающая самые разные материалы и позволяющая с точностью управлять их подачей. Система позволяет управлять объемами до 100 пиколитров, работая с соплом до 10 микрон. Такая точность помогает поддерживать постоянную подачу материала различной вязкости – это необходимый фактор для изготовления здорового органа.

После установки на МКС систему BFF планируется использовать для 3D-печати фрагмента сердечной ткани для пересадки. Клетки напечатают на кассете биореактора, где будет поддерживаться жизнедеятельность образца – устройство также обеспечит необходимые стимулы для развития клеток. Помимо 3D-печати живых тканей, BFF также сможет производить пищу и персонализированные лекарства.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=tAzcB_3dVzE