Фото

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОХВАТЫВАЮТ ЦЕЛЫЙ РЯД ПРОБЛЕМ, МНОГИЕ ИЗ КОТОРЫХ СВЯЗАНЫ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ, СОСТОЯНИЕМ, ПРИ КОТОРОМ НА СТЕНКАХ АРТЕРИЙ СКАПЛИВАЮТСЯ БЛЯШКИ, ЗАТРУДНЯЮЩИЕ КРОВОТОК.

 

По статистике, только в США с 1988 года более 70000 пациентов перенесли операцию по пересадке сердца. Это внушительное число, но оно не отражает количества людей, которые нуждаются в трансплантации – около трети из них не получает подходящее донорское сердце.

Исследователи из BIOLIFE4D занимаются технологиями 3D-биопечати и ставят своей целью производство органов для пересадки конкретному пациенту. Многие компании работают над аддитивным производством искусственных тканей, однако пока никому не удалось выйти на уровень 3D-печати целых органов. Тем не менее, проекты BIOLIFE4D кажутся чрезвычайно перспективными – в компании уже представили фрагмент сердечной ткани, которую можно пересадить пациентам для восстановления сердечной функции. Ожидалось, что на разработку уйдет 6-8 месяцев, однако команде BIOLIFE4D удалось создать такой фрагмент за несколько дней. Теперь исследователи решили сосредоточиться на других элементах, таких как клапаны, сосуды и миниатюрное сердце.

Ключ к успеху BIOLIFE4D – новая технология, которая позволяет перепрограммировать собственные белые кровяные тельца пациента в индуцированные стволовые клетки, призванные стать разными клетками сердечной ткани. Из подготовленных клеток создается фрагмент ткани, а следующим шагом станет изготовление все более сложных конструкций – ожидается, что в конечном итоге таким способом удастся напечатать на 3D-биопринтере человеческое сердце из собственных клеток пациента.

Преимущества подхода BIOLIFE4D очевидны, поскольку компания продолжает добиваться поставленных целей и, скорее всего, получит дополнительные средства, которые сделают возможными дальнейшие достижения.

Ссылка на видео: https://vimeo.com/251865465