Фото

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ ИЛЛИНОЙССКОГО УНИВЕРСИТЕТА В УРБАНЕ-ШАМПЕЙНЕ В США РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ 3D-ПРИНТЕР ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ, ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ВЫСАДКИ КЛЕТОК И РАЗВИТИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.

 

В медицине напечатанные на 3D-принтере каркасы призваны прийти на смену чашкам Петри, предлагая более реалистичную трехмерную структуру вместо стандартных плоских клеточных образцов. На основе напечатанных на 3D-принтере конструкций исследователям уже удалось создать образцы тканей легких, почек и костей.

В своей работе ученые применили в качестве материала для 3D-печати растворимый подсластитель изомальтит, известный как «углеводное стекло». Это вещество быстро остывает и затвердевает при комнатной температуре – в других исследованиях изомальтит уже используется для создания искусственных сосудов и терапевтических повязок. Одно из основных преимуществ нового 3D-принтера – возможность печатать действительно любые конструкции, которые, казалось бы, неподвластны силе гравитации.

Ученые из Иллинойсского университета отмечают, что напечатанные на 3D-принтере объекты из изомальтита можно будет использовать для копирования и исследования опухолей, а также для разработки лекарств и медицинских устройств.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=69&v=kxpLZRfrmjE