Фото

ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР HERO ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ДЖОРДЖИИ И УНИВЕРСИТЕТЕ ЭМОРИ ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ ИСКУССТВЕННЫХ ТКАНЕЙ И НОВЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ – СПЕЦИАЛИСТЫ ЛАБОРАТОРИИ ТАКЖЕ ПРИМЕНЯЮТ 3D-ПЕЧАТЬ.

Ученые отмечают, что на сегодняшний день основным способом лечения сердечной недостаточности является пересадка – тем не менее, более 70% пациентов умирают, не дождавшись органа для трансплантации. Именно поэтому исследователи изучают молекулярные и биологические материалы для восстановления работоспособности поврежденного сердца.

В одном из проектов центра HeRO для создания искусственных клапанов сердца применяется 3D-биопечать. Исследователям уже удалось получить идеальный материал, в котором заключаются стволовые клетки. Команда рассчитывает, что новый подход позволит производить сердечные клапаны, которые будут расти вместе с пациентом – в таком случае, ребенку не потребуются дополнительные операции. На данном этапе исследований ученые применяют клетки свиней для 3D-печати «живого» желатинового каркаса из клеток.

Как правило, многие прорывы и уникальные операции случаются именно в педиатрии, поскольку как родители, так и врачи готовы бороться за жизни детей, применяя новые процедуры и экспериментальные способы лечения совместно с исследователями.