Фото

КУРКУМА ВЕКАМИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВА, ОСОБЕННО В АЗИИ. ОБЫЧНО ЕЕ ПРИНИМАЮТ ВНУТРЬ, НО ЭТО НЕ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ, ПОСКОЛЬКУ ВЕЩЕСТВА МОГУТ ВЫЙТИ ИЗ ОРГАНИЗМА БЫСТРЕЕ, ЧЕМ УСПЕЮТ ПОДЕЙСТВОВАТЬ.

 

Ученые из Вашингтонского университета решили воспользоваться инновационными технологиями, чтобы доставить куркумин, природный краситель из корня куркумы, непосредственно на пораженный участок тела. Команда разработала костную конструкцию из биосовместимой керамики – подобные каркасы используются в исследованиях по восстановлению тканей. Конструкцию обсаживают клетками, которые впоследствии растут и развиваются, образуя новую ткань в зависимости от окружающих условий.

Одна из проблем современных методов регенерации костной ткани – возникающий дисбаланс в естественном цикле восстановления, а также более низкое качество костей. Ученые решили провести эксперимент с природными действующими веществами куркумы в качестве стимуляторов роста костной ткани. Команда поместила куркумин в полимер с гидрофильными свойствами, который постепенно выпускает вещество в керамическом каркасе.

Напечатанную на 3D-принтере конструкцию покрыли органической смесью – эта разработка проявила себя чрезвычайно успешно. По результатам испытаний, покрытие с куркумином повысило жизнеспособность и темпы роста новых клеток, а также кровеносных сосудов в окружающих тканях – тем самым, ученые смогли ускорить процесс заживления.

Исследователи изучают и другие природные лекарства, включая смеси на основе алоэ, шафрана, витамина D, чеснока, орегано и имбиря. Команда работает, в основном, с веществами, способными помочь в лечении заболеваний костей, стимулировать рост тканей, бороться с инфекциями или раком.