Фото

У ДЕББИ ХОКИНС ИЗ УЭЛЬСА РАЗВИЛАСЬ ОПУХОЛЬ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, КОТОРАЯ РОСЛА ТАК БЫСТРО, ЧТО ВРАЧИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ МОРРИСТОНА В СУОНСИ РЕШИЛИ ВМЕСТО ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБРАТИТЬСЯ К ИННОВАЦИЯМ. ХИРУРГИ РАЗРАБОТАЛИ МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ЧЕЛЮСТИ ПАЦИЕНТКИ С ПОМОЩЬЮ 3D-ПЕЧАТИ – ЭТО ПЕРВАЯ В МИРЕ ПОДОБНАЯ ПРОЦЕДУРА.

Как правило, в таких случаях врачи удаляют фрагмент малоберцовой кости ноги пациента, чтобы заменить вырезанную часть челюсти. Несмотря на широкое применение этого метода, у него есть ряд недостатков – например, форма челюсти может оказаться неподходящей, есть также риск изменения прикуса.

Медики из больницы Морристона использовали снимки КТ челюсти Хокинс, чтобы создать анатомически точную напечатанную на 3D-принтере титановую пластину, которая поддерживает пересаженную кость, сохраняя естественную форму челюсти. Команда также изготовила трафареты, чтобы вырезать из малоберцовой кости фрагмент необходимой формы.

Cначала Хокинс испугалась такой сложной процедуры, но после успешной операции и периода восстановления она была очень рада, что врачи применили именно такой подход. После операции Хокинс провела в больнице две недели, и всего через три месяца пациентка смогла выйти на работу.

Процедура оказалась настолько эффективной, что в больнице Морристона включили ее в ассортимент услуг – операцию прошли уже пять пациентов. Помимо эстетических преимуществ, новый подход чрезвычайно эффективен – он позволяет проводить операцию на два часа быстрее (обычно процедура занимает 8-10 часов), сокращаются также сроки реабилитации.