Фото

 

 

 

    УЧЕНЫЕ ИЗ МАНЧЕСТЕРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 3D-БИОПЕЧАТИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ТАКИХ КАК БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА. 3D-БИОПЕЧАТЬ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ, ИМИТИРУЮЩИХ НЕЙРОВАСКУЛЯРНУЮ СИСТЕМУ (НВС).
 

 

 


    НВС – это сложная система, состоящая из сосудистых и нейронных элементов. Взаимодействие этих компонентов – важная часть здорового мозга, НВС играет ключевую роль в доставке мозгу питательных веществ и кислорода. Кроме того, эта система удаляет вредные токсины, обеспечивая жизнедеятельность мозга. Нарушения в работе НВС могут вызывать нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также инсульт.

 

 


    Для изучения работы НВС и способов лечения нейродегенеративных заболеваний ученые намерены использовать напечатанные на 3D-биопринтере модели. Такой подход станет значительным шагом вперед по сравнению с современными испытаниями на животных – 3D-биопечать позволит работать с человеческими клетками. Благодаря 3D-биопечати и достижениям тканевой инженерии можно будет достаточно точно имитировать настоящую НВС.

 

 


    Аддитивное производство позволит создать необходимую конструкцию из гидрогеля с содержанием человеческих клеток. Клетки эндотелия можно применить для имитации сосудистой системы, тогда как нейронную часть исследователи смогут создать из нейронов и вспомогательных клеток. Кроме того, по словам ученых, эти компоненты можно будет сочетать, перемежая различные слои. Свойства напечатанных на 3D-принтере моделей можно изменять для максимально точного соответствия биохимическому составу настоящей НВС. Различные характеристики достигаются за счет подбора биочернил с определенной плотностью, пористостью и химическим составом.

 

 


    3D-биопечать моделей НВС позволит ученым изучать нейродегенеративные заболевания подробнее и в более крупных масштабах – это может стать важным шагом к открытию новых методов лечения.