Фото

 

 

 

 

    ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ АРГЕНТИНЫ ЗАНЯЛИСЬ РЕШЕНИЕМ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ, А ИМЕННО – ЧАСТЫМИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ РАН. ПО ДАННЫМ ВОЗ, ОКОЛО 422 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕМ МИРЕ СТРАДАЮТ ОТ ХРОНИЧЕСКИХ РАН И ЗАРАЖЕНИЯ.

 

 



    Группа ученых из исследовательского центра CINDEFI искала решение с помощью инновационных методов биопроизводства и 3D-печати. На первом этапе разработок команда сосредоточилась на травмах ног. Ученые сделали снимки поврежденных участков кожи с помощью 3D-сканирования. Затем изображения использовали для изготовления повязки, которую можно напечатать на 3D-принтере в соответствии с особенностями раны – такой подход оптимизирует процесс заживления. В повязку также вводят антибиотик, который предотвращает бактериальные инфекции вокруг омертвевших тканей. По словам исследователей, персонализированные повязки разрабатываются с учетом не только размеров и глубины раны, но также типа и дозировки антибиотика.

 

 

 

 

 

 

    Технология 3D-биопечати основана на применении специального биогеля – это макромолекулярный биополимер, который способствует росту клеток, стимулирующих заживление ран. Кроме того, материалу легко придать необходимую форму для эффективной подачи антибиотиков. Ученые разработали с нуля новую систему 3D-печати – отдельная повязка создаётся не более чем за полчаса. Если испытания технологии пройдут успешно, вскоре ее можно будет адаптировать для травм других частей тела. Помимо этого, повязки подойдут для лечения ожогов и других повреждений.