Фото

 

 

 

 

 

    Индивидуальный протез был установлен в детской городской больнице №5 им. Н.Н. Филатова Санкт-Петербурга 17-летней пациентке после длительного курса комбинированного лечения опухоли верхней челюсти и крыловидно-небной ямки.

 

 

    Предшествовавшее лечение хирургическим методом и лучевой терапией вызвало деформацию лица больной. Челюстно-лицевой хирург Игорь Муратов выполнил уникальную операцию по устранению энофтальма (более глубокого в сравнении с нормой положения глазного яблока в орбите) и дефекта мягких тканей височной области.

 

 

 

    При этом впервые в Санкт-Петербурге пациентке был установлен имплантат, связанный с верхней челюстью, который – также впервые – был изготовлен непосредственно в городе. Он позволил восстановить контуры лица пациентки, а также выровнять положение ее глазных яблок относительно друг друга. 

 

 

 

 

  

 

 

 

    Как сообщили в лечебном учреждении, операция прошла в конце ноября, пациентка выписана из больницы и продолжает курс реабилитации. Сам имплантат был изготовлен методом лазерной синтеризации (спекания) титанового порошка. Врач принимал участие в проектировании изделия.

 

 

 

    Напомним: в 2017 году в петербургском НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова был установлен 3D-имплантат нижней челюсти, который, однако, пришлось впоследствии удалить из-за обострения сопутствующей патологии и ухудшения общесоматического статуса пациента.