Фото

 

 

 

    ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ ЦЕЛЕЙ 3D-ПЕЧАТИ В МЕДИЦИНЕ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ – ЭТО СОЗДАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ, НО ПОКА УЧЕНЫЕ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО НАД ОТДЕЛЬНЫМИ ТКАНЯМИ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, 3D-ПЕЧАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС АКТИВНО ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОДЕЛЕЙ ОРГАНОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МЕДИКОВ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ.

 



    Недавно ученым из Университета Миннесоты удалось изготовить с помощью 3D-печати чрезвычайно реалистичные модели, которые на вид и на ощупь почти идеально соответствуют настоящим органам.
 

 

    Для изготовления моделей команда использовала снимки МРТ и образцы тканей простаты трех пациентов. За счет материалов на основе силикона удалось имитировать механические характеристики настоящей ткани. После 3D-печати исследователи закрепили на моделях мягкие напечатанные на 3D-принтере сенсоры – они реагируют на давление и воздействие хирургических инструментов. Сейчас команда подала заявку на патент – разработчики считают, что сочетание подходящих материалов позволит создавать реалистичные модели для подготовки операций.

 

 

 

 

    Сегодня большинство хирургических моделей органов производят из твердого пластика или резины – поведение таких копий отличается от настоящих органов. Компания Stratasys уже представила для более реалистичных моделей материал Stratasys Biomimics – новые разработки также способны занять эту нишу.