Фото

 

 

    Американские ученые придумали, как помочь слабослышащим людям. Для этого врачи из Университета Мэриленда применили современные технологии, напечатав протез поврежденных частей среднего уха на 3D-принтере. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании The Deccan Chronicle.

 

 

 

    Как сообщается, на данный момент в медицине используются протезы, сделанные из керамики и нержавеющей стали. Тем не менее они не всегда подходят пациентам. Дело в том, что высок риск их отторжения из-за неправильного размера.

 

 

 


    Чтобы создать уникальный протез, который помогает больным кондуктивной тугоухостью, специалисты извлекли одну из костей среднего уха у нескольких тел погибших людей и визуализировали структуру, используя компьютерную томографию. После этого они напечатали протезы на 3D-принтере.

 

 

 

    Приспособления были сделаны из специальной смолы, которая затвердевала под воздействием ультрафиолетового лазера. После этого четырех хирургов попросили подобрать протезы к каждому среднему уху, что они успешно и сделали. Вероятность случайности при этом составляла 1 к 1296.
«Данное исследование прекрасно показывает основной плюс трехмерной печати – способность очень точно воспроизводить анатомические отношения до миллиметрового уровня миллиметрах», – отметил один из авторов исследования Джефри Хирш.