Фото

 

 

 

    3D-ПЕЧАТЬ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ – НОВЫЙ ПРИМЕР ПРЕДСТАВИЛИ КИТАЙСКИЕ ВРАЧИ, ВПЕРВЫЕ В МИРЕ УСТАНОВИВШИЕ ПАЦИЕНТУ НАПЕЧАТАННЫЙ НА 3D-ПРИНТЕРЕ ПРОТЕЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА ИЗ ТАНТАЛА, ПРОЧНОГО СЕРЕБРИСТОГО МЕТАЛЛА.

 



    Счастливым обладателем нового имплантата стал 84-летний Чжан Цзиньгуй – в ходе процедуры в Первом госпитале при Юго-западном госпитале ему исправили с помощью протеза значительные дефекты костной ткани.
 

 

   

    Как правило, в операциях по замене коленного сустава используются цементные имплантаты или фрагменты костей – оба этих способа могут вызвать проблемы со стабильностью и долговечностью протеза. Для изготовления нового имплантата применили 3D-печать из тантала, который используется реже, чем титан, из-за высокой температуры плавления. Тантал плавится при 3020 градусах, поэтому применять его для 3D-печати непрактично. Тем не менее, с помощью специального оборудования команде из Юго-западного госпиталя удалось напечатать имплантат для пациента на 3D-принтере.


 

 

    Один из ключевых аспектов для успешной 3D-печати тантала – дизайн пористой 3D-модели, специально приспособленной для конкретной проблемы пациента. Для этого использовали данные сканирования КТ, на основе которых удалось восстановить колено на цифровой модели и сымитировать виртуальную процедуру имплантации. По словам хирургов, имплантат из тантала получился более компактным и устойчивым, чем титановые альтернативы.

 

 

 

 

 

 

    Преимущества протеза позволили упростить операцию и минимизировать риск осложнений. Сейчас пациент проходит реабилитацию, он уже может совершать простые движения ногой. Ожидается, что через несколько дней его выпишут из больницы.