Фото
 
 
    Россия и Белоруссия будут сотрудничать в сфере аддитивных технологий в медицине. Об этом было объявлено в ходе визита премьер-министра Андрея Кобякова в Инновационный Медико-Технологический Центр (Медицинский технопарк).
 
 

    Сотрудники Медицинского технопарка продемонстрировали гостям возможности аддитивных технологий и договорились о возможном сотрудничестве с белорусскими медиками. Рассказывает руководитель службы продвижения услуг Анастасия Коваленко:

    «Мы рассказывали коллегам из Белоруссии об отработанной технологии 3D-печати индивидуальных имплантатов.Так как производство индивидуального изделия во многом зависит от эффективного объединения четырех составляющих: инженерно-технологической (инженер-конструктор), медицинской (врач-хирург), производственной и юридической, мы создали сервис, который позволяет стандартизировать и упростить процесс взаимодействия всех участников и, соответственно, производства индивидуальных имплантатов. И сегодня, по существу, расстояние от пациента и врача до производства не играет решающей роли. На сегодняшний день проведено более 50 операций с использованием наших изделий в 12 клиниках России».

 

 

    Андрей Кобяков весьма заинтересовался перспективными разработками. В будущем специалисты России и Белоруссии будут сообща работать над этим направлением. В декабре этого года стороны договорились встретиться и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.